Sindaci che hanno amministrato il Comune di Rovetta - Comune di Rovetta

Comune | Amministrazione | Sindaci che hanno amministrato il Comune di Rovetta - Comune di Rovetta

Sindaci che hanno amministrato il Comune di Rovetta

 

 

 

 

  • DAL 1866
    FANTONI Dott. Luigi
  • DAL febbraio 1872
    PEDROCCHI Giovan Battista
  • DAL gennaio 1875
    PEDROCCHI Rag. Giovanni
  • DAL marzo 1879
    VISINONI Angelo
  • DAL febbraio 1890
    CAPRIATA Luigi
  • DALL' ottobre 1893 al 18.06.1911
    FOGACCIA Conte Gaetano
  • DALL' 01.10.1911 al 17.01.1915
    VISINONI Angelo
  • DAL 17.01.1915 al 28.02.1915
    FANTONI Dott. Donato
  • DAL 28.02.1915 al 11.11.1917
    MAGRI Antonio
  • DAL 11.11.1917 al 24.12.1920
    PEZZOLI Luigi
  • DAL 24.10.1920 al marzo 1938
    (Sindaco e poi Podestà)
    FOGACCIA Conte Gaetano
  • DAL marzo 1938 al 24.10.1938 (Commissario Prefettizio)
    NARDELLI Comm. Rag. Salvatore
  • DAL 24.10.1938 al febbraio 1944
    (Comm. Prefettizio poi Podestà quindi Sindaco)
    MARINONI Angelo
  • DAL febbraio 1944 al giugno 1945 (Commissario Prefettizio)
    OPRANDI Albino
  • DAL giugno 1945 all'ottobre 1945
    FANTONI Dott. Giuseppe
  • DALL' ottobre 1945 al 16.06.1956
    PEZZOLI Giovanni
  • DAL 16.06.1956 al 27.12.1960
    SAVOLDELLI Manfredo
  • DAL 27.12.1960 al 22.06.1966
    TONOLI Ing. Ajmone
  • DAL 22.06.1966 al 07.02.1968
    CAGNOLA Ins. Carlo
  • DAL 07.02.1968 al 21.10.1992
    MARINONI Comm. Raimondo
  • DAL 21.10.1992 al 23.04.1995
    PEDROCCHI Rag. Enzo
  • DAL 23.04.1995 al 13.06.1999
    BENZONI Ing. GiamPiero
  • DAL 13.06.1999
    MARINONI Dott. Mauro
  • DAL 14.06.2004
    MARINONI Dott. Mauro
  • DAL 08.06.2009
    SAVOLDELLI Stefano
  • DAL 26.05.2014
    SAVOLDELLI Stefano
  • DAL 26.05.2019
    MARINONI MAURO

 

 

 

 

Pubblicato il 
Aggiornato il